Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен пакет проектов о праве граждан предпенсионного возраста получать бесплатную юрпомощь
09.04.2020

В Госдуму внесен пакет проектов о праве граждан предпенсионного возраста получать бесплатную юрпомощь

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР внесла в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, которыми предлагается закрепить за гражданами предпенсионного возраста право на получение бесплатной юридической помощи, а также дать право парламентским партиям ее оказывать. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В целях обеспечения равенства граждан необходимо на федеральном уровне установить следующие категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи: граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а также по вопросам, связанным с предоставлением им мер социальной поддержки или дополнительных мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат; неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости», - говорится в пояснительной записке первого законопроекта.

Авторы полагают, что в случае принятия законопроекта государственная система бесплатной юридической помощи будет являться реальной гарантией защиты имущественных прав граждан на надлежащие пенсионные выплаты и реализовываться как действенный инструмент обеспечения доступности правосудия. «Включение пенсионеров в категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, способствует поддержанию эффективного функционирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и отвечает принципу справедливости», - говорится в документе.

Другим законопроектом предлагается законодательно закрепить за политическими партиями возможность оказывать бесплатную юрпомощь. «Парламентские партии не являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, они не имеют соответствующих полномочий для привлечения в рамках своей деятельности лиц, имеющих высшее юридическое образование, которые могут оказывать бесплатную юридическую помощь, финансируемую из бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ. Для эффективности осуществления существующих нормативных предписаний необходимо предоставить организационно-правовые возможности парламентским партиям привлекать субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках обеспечения гарантий государства, чтобы помощь являлась доступной, действенной и своевременной», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим предлагается дополнить федеральный закон статьей, закрепляющей понятие «парламентская партия», статьей содержащей полномочия парламентских партий в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также статьей о реализации парламентскими партиями полномочий по оказанию бесплатной юридической помощи. «А также внести соответствующие изменения, дополнив список участников государственной системы бесплатной юридической помощи парламентскими партиями», - отмечается в тексте.