Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о выдаче инвалидам сертификатов на обучение вождению автомобиля
08.04.2020

В Госдуму внесен проект о выдаче инвалидам сертификатов на обучение вождению автомобиля

Депутаты Госдумы от ЛДПР и «Справедливой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается инвалидам право на получение образовательного сертификата для прохождения профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Внести в ст. 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» изменение, дополнив ч. 11 следующего содержания: «Инвалиду при наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных источников и отсутствии медицинских противопоказаний к вождению транспортным средством предоставляется образовательный сертификат в целях прохождения профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий. Порядок организации профессионального обучения инвалидов посредством образовательных сертификатов, предоставляющих право на оплату указанных услуг, устанавливается правительством Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что сегодня для инвалидов собственный автомобиль - не роскошь, а жизненная необходимость. В то же время транспортное средство является одним из видов реабилитации, поскольку, компенсируя ограниченные физические способности, в частности, способность к передвижению, способствует социальной и профессиональной реабилитации инвалидов всех категорий.

Как пояснили авторы, с учетом этого специалисты учреждений медико-социальной экспертизы правомочны вносить в индивидуальную программу реабилитации все необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия, в том числе заключения о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных источников.

В случае принятия закона, документ вступит в силу 1 января 2021 года.