Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект об обязанности ПФР проверять документы на жилье при использовании маткапитала
08.04.2020

В Госдуму внесен проект об обязанности ПФР проверять документы на жилье при использовании маткапитала

Народное собрание Карачаево-Черкесской Республики внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать Пенсионный фонд России контролировать выдачу гражданам документов для оформления недвижимости в общую собственность родителей и детей в рамках использования материнского капитала для покупки жилья. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Поскольку оформление жилого помещения в общую собственность родителей и детей осуществляется уже значительно позже принятия ПФР решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала и перечислении средств ПФР, считаем, что возложение данным законопроектом обязанностей по проверке факта выдачи предоставленных гражданами документов существенно снизит риски построения мошеннических схем. С учетом вышеизложенного для разрешения вышеназванных проблем разработан настоящий проект федерального закона», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в законопроекте, при рассмотрении заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда РФ будет обязан проверить факт выдачи территориальным органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав документов при заключении договоров купли-продажи жилого помещения, а также органами опеки и попечительства, разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных в рамках реализации права семей на улучшение жилищных условий, а также вправе проверять факт выдачи иных представленных документов путем направления запросов в соответствующие органы.

Указанные запросы территориального органа Пенсионного фонда РФ, согласно проекту, подлежат рассмотрению соответствующими органами в срок в 14 дней с даты их поступления.

Изменения планируется внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».