Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПРАВИЛА ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИЦАМ СТАРШЕ 65 ЛЕТ
09.04.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПРАВИЛА ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИЦАМ СТАРШЕ 65 ЛЕТ

Утверждены временные правила, по которым будут оформлять листки нетрудоспособности и выплачивать пособие работникам в возрасте старше 65 лет, если они находятся на карантине. Основная нагрузка по сбору документов ложится на страхователя, а платить за больничный будет ФСС. Правила действуют с 6 апреля.

Правила применяются в отношении застрахованных лиц, которые соблюдают режим самоизоляции по месту жительства или месту пребывания, фактического нахождения.

Исключение составляют те сотрудники, которые:

  • переведены на дистанционный режим работы;
  • находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Листок нетрудоспособности формируется в электронном виде единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля. При этом ставится код для карантина — "03".

Страхователь через свой личный кабинет или иным доступным способом должен направить в ФСС:

  • перечень своих работников, которые соблюдают режим самоизоляции;
  • документы, необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с пилотным проектом "Прямые выплаты".

В перечне сотрудников нужно в отношении каждого застрахованного лица указать:

  • фамилию, имя и отчество при его наличии;
  • дату рождения;
  • адрес места жительства, пребывания или фактического нахождения;
  • СНИЛС.

После завершения идентификации застрахованных лиц и подтверждения факта их трудоустройства у страхователя Фонд в течение одного рабочего дня передаст данные о самоизолировавшемся работнике в уполномоченную медицинскую организацию, которая и оформит электронный больничный. Пособие выплатит ФСС по месту регистрации страхователя в течение семи дней со дня формирования электронного больничного.

Если застрахованное лицо не будет соблюдать режим самоизоляции, оно должно будет возместить ФСС причиненный ущерб, т.е. вернуть полученное пособие.

Напомним, что ранее Правительство также утвердило временные правила оформления электронных листков нетрудоспособности, а также назначения и оплаты больничных пособий лицам, которые либо прибывают в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами (Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294). Подробнее о данном порядке читайте в обзоре КонсультантПлюс.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402