Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ утвердило меры по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с коронавирусом
07.04.2020

Правительство РФ утвердило меры по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с коронавирусом

Меры по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях пандемии коронавируса утверждены правительством России. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабмина.

«Подписанным постановлением утвержден ряд мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», - говорится в документе.

Так, сроки предоставления налоговых деклараций и расчетов, время подачи которых приходится на март-май 2020 года, теперь продлеваются на три месяца.

Сроки представления документов, сведений и пояснений продлеваются на 20 рабочих дней, а сроки представления документов, связанных с установлением налогового резидентства клиентов организацией финансового рынка и финансовой информации за 2019 год, необходимой для реализации международного автоматического обмена финансовой информацией, - на три месяца. Сроки направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продлеваются на шесть месяцев.

Кроме того, на 1 июня 2020 года переносятся сроки начала проведения налоговых проверок, а также проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации, вынесения решений по результатам проведенных налоговых проверок, принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков.

Согласно документу, упрощается и порядок представления организациям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов на срок до одного года в зависимости от объема снижения доходов налогоплательщика. Также не будут начисляться проценты на суммы задолженностей.

Что касается налогоплательщиков, которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для них дополнительно предусматривается продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов на срок от трех до шести месяцев.