Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как обозначить в табеле учета рабочего времени «нерабочие дни»
06.04.2020

Как обозначить в табеле учета рабочего времени «нерабочие дни»

В рамках трудового законодательства нерабочие дни не являются выходными или нерабочими праздничными (п.3 Рекомендаций, направленных Письмом Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696). В табеле учета рабочего времени для указанных дней не установлено отдельного кода, в связи с чем для обозначения нерабочих дней рекомендуем использовать дополнительный код, например, код "НД" (нерабочие дни). Аналогичные разъяснения дает Роструд в сообщении от 02.04.2020 на своем сайте:

"Работодатели самостоятельно могут установить код для отражения в табеле учета рабочего времени указанный период, учитывая, что он является оплачиваемым".

Внесение дополнительного кода в табель учета рабочего времени можно закрепить отдельным приказом в произвольной форме. Специальных правил для данной ситуации не установлено.

При этом отображать часы в нерабочие дни нет необходимости. Но если есть работники, которые работают посменно и их смены приходятся на нерабочие дни, то для целей определения суммы сохраняемого заработка допустимо, на наш взгляд, проставлять часы смен, выпадающих на нерабочие дни.

Что касается работы в нерабочие дни, в том числе дистанционно, то они могут отражаться в табеле в обычном порядке кодом "Я" или "01" с проставлением времени (часов) работы. Как вариант, можно ввести дополнительный код для отображения работы в нерабочие дни, например, код "РНД" (работы в нерабочие дни).

В части дистанционных работников добавим, что в силу ст.312.4 ТК РФ если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению. Соответственно, если договором с дистанционным работником не установлен конкретный график работы, работодатель в принципе не имеет возможности обозначать рабочие дни в табеле учета рабочего времени. На практике в подобных случаях рекомендуется отражать в табеле лишь отклонения от нормы, например, периоды временной нетрудоспособности, отпусков и другие случаи освобождения от работы. В таком случае работа в нерабочие дни (введенные Президентом), по аналогии, в табеле отдельно не отражается. Если же трудовым договором с дистанционным работником предусмотрен конкретный график, в табеле отражаются дни работы, в том числе работа в нерабочие дни (в порядке, указанном выше), то есть может использоваться стандартный код "Я" или дополнительный код "РНД".

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения