Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Владимир Путин подписал закон о наделении ЦБ полномочиями по повышению финансовой грамотности
06.04.2020

Владимир Путин подписал закон о наделении ЦБ полномочиями по повышению финансовой грамотности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий Банк России полномочиями по повышению финансовой грамотности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон закрепил за Центральным банком РФ функции по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает их осуществление во взаимодействии с правительством России.

Также закон включает в себя норму о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства в связи с поручением Владимира Путина.

Согласно закону, для физлиц и индивидуальных предпринимателей введены кредитные каникулы по любым кредитам, а также для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. Заемщики могут обратиться к кредиторам за кредитными каникулами при условии, что доход заемщика снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячными доходами за 2019 год.

Заемщик может обратиться за кредитными каникулами в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года.

Каникулы предусмотрены на срок до шести месяцев. Срок и дату начала каникул определяет заемщик.

Рассмотреть заявку кредитор должен в течении пяти дней, также он может запросить у заемщика документ, подтверждающий снижение доходов, а заемщик может представить эти документы в течение 90 дней после обращения в кредитную организацию. И при наличии определенных обстоятельств даже продлить этот срок на 30 дней.

Кредитор может запросить информацию об изменении дохода заемщика в государственных органах.

По окончании льготного периода неуплаченная сумма по потребительским кредитам будет уплачиваться равными ежемесячными платежами в течении двух лет. По ипотечными кредитам и кредитам МСП сохраняются платежи, но продлевается срок их уплаты на шесть месяцев.