Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Мосгордуму внесли законопроект об отмене НДФЛ за компенсацию в рамках реновации
06.04.2020

В Мосгордуму внесли законопроект об отмене НДФЛ за компенсацию в рамках реновации

Комиссия по градостроительству, государственной собственности и землепользованию внесла в Московскую городскую думу законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за компенсацию в рамках программы реновации. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ» предлагается освободить от налогообложения не только доходы в денежной форме в виде равноценного возмещения, но и иные виды доходов в денежной форме, полученных налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в тексте, в данный момент п. 41.1 ст. 217 ч. 2 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в столице в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

«На практике при реализации программы реновации возникают ситуации, когда физическое лицо - собственник освобождаемого жилого помещения в связи с реализацией программы реновации желает получить квартиру, в которой общая площадь больше, а жилая площадь меньше, чем в освобождаемой квартире, с одновременной выплатой ему денежной компенсации. В этом случае собственник, который получит доход в виде указанной денежной компенсации, будет обязан уплатить с нее налог на доходы физических лиц, в то время как при получении равноценной денежной компенсации (за полную стоимость освобождаемой квартиры) он освобожден от уплаты данного налога», - говорится в документе.

Авторы законопроекта отмечают, что законопроект подготовлен в целях исключения указанной дополнительной налоговой нагрузки на граждан - участников программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 173 домов. Для ее реализации подобрана 431 стартовая площадка.

a