Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кто может работать в «нерабочие дни»
03.04.2020

Кто может работать в «нерабочие дни»

В соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.20 № 239 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля, и далее с 4 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Однако данное понятие в документе не раскрывается и в действующем законодательстве не определено.

В частности, исходя из ст.ст. 107, 111, 112 ТК РФ, указанные дни не являются выходными или нерабочими праздничными днями. Это подтверждает и Роструд (п.3 Рекомендаций Роструда от 26.03.2020).

По закону указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ (ч.2 ст.90 Конституции РФ). При этом на законодательном уровне отсутствуют нормы, устанавливающие возможность и порядок привлечения работников к работе в указанные дни, поэтому вопрос остается открытым.

Согласно разъяснениям Минтруда России работодатель обязан выполнять Указ Президента РФ от 25.03.2020 №206 (и аналогично Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239), которым установлены нерабочие дни.

Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

·         непрерывно действующие организации;

·         медицинские и аптечные организации;

·         организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

·         организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

·         организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

·         организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

·         иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством РФ.

Как разъяснил Минтруд, круг организаций, который продолжают работу с 30 марта по 3 апреля, определен следующими документами:

·         Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р (органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов, исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте);

·         Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. (одобрены поручением Правительства РФ от 26.03.2020)

·         Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и дополнения к ним (Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741)

Работники организаций, на которые не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Для временного перевода на удаленную (дистанционную) работу работодатель должен получить согласие сотрудников, издать приказ, и оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам. В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке (ст. 72 ТК РФ, Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741, Разъяснения Минтруда).

Отметим, что если работодатель не обязан приостанавливать свою деятельность в соответствии с Указом, он вправе не изменять режим работы сотрудников (для Москвы и Московской области - за исключением работников старше 65 лет и имеющих заболевания по перечню, определенному органами власти). Соответственно нарушение сотрудниками режима трудовой деятельности, установленного заключенным с ними трудовым договором, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ).

Остальным компаниям необходимо приостановить работу во время нерабочей недели. Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В Москве административная ответственность за нарушения режима повышенной готовности установлена Законом города Москвы от 01.04.2020 N 6.

Так, неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юрлиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Невыполнение гражданами требований режима повышенной готовности, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, повлечет наложение штрафа в размере четырех тысяч рублей. Совершение данного правонарушения с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За повторное совершение указанных правонарушений предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юрлиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение санитарных правил в период карантина введены административные штрафы Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ.

В частности, нарушение санитарных правил в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) повлечет наложение штрафа: на граждан - в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, повлекут наложение штрафа: на граждан - в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения предусмотрено предупреждение или наложение штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Добавим: в силу ч.9 ст.5 ТК РФ указы Президента РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ и иным федеральным законам. По смыслу ст.5 ТК РФ любые нормативно-правовые акты в области трудового права не должны противоречить ТК РФ. Таким образом, кроме Указа Президента и рекомендаций Роструда, очевидно, требуются поправки непосредственно в трудовое законодательство. До внесения изменений спорные вопросы останутся неурегулированными.

В сложившейся ситуации за дополнительными разъяснениями рекомендуем обращаться в Роструд.

По информации Роструда от 24.03.2020, на портале «Онлайнинспекция.рф» создан специальный сервис «Коронавирус: горячая линия». Через этот сервис в режиме онлайн можно направить вопрос в Роструд. Кроме того, по вопросам соблюдения трудового законодательства в связи с распространением коронавируса работники и работодатели могут обратиться в Роструд по единому телефону "горячей линии" 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный) или по телефону "горячей линии" в государственную инспекцию труда в своем регионе.