Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сергей Собянин: Все ранее введенные ограничения из-за коронавируса будут продлены до 1 мая
03.04.2020

Сергей Собянин: Все ранее введенные ограничения из-за коронавируса будут продлены до 1 мая

Все ранее введенные ограничения из-за коронавируса будут продлены до 1 мая 2020 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«В Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции. Поэтому все ранее введенные ограничения будут продлены до 1 мая 2020 года», - написал мэр.

Он отметил, что жители столицы по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции. В частности, для пенсионеров старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, - это самая важная мера для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье. Им выплатят вторую часть материальной помощи в размере 2 тыс. руб. после 14 апреля.

«По режиму работы рекреационных территорий - до 1 мая 2020 года запрещается посещение 55 городских парков, усадеб и зон отдыха», - подчеркнул Собянин.

В свою очередь, срок действия проездных билетов на общественный транспорт, которые не были использованы, будет продлен после 1 мая. Однако в период самоизоляции по ним не должно быть совершено более шести поездок. Также будет продлено действие оплаченных школьных и студенческих проездных.

Несмотря на введенный режим самоизоляции граждан, продолжат работу: медицинские организации и аптеки; продовольственные магазины и точки по продаже товаров первой необходимости; банки; организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы; организации, выполняющие работы для противодействия распространению коронавируса; а также непрерывно действующие организации. К последним относят: ЖКХ, транспорт, строителей, энергетика, логистика и ряд других.

Также имеют право работать и органы государственной власти, а также и другие предприятия и организации, чья деятельность не приостановлена указом мэра Москвы. «Но при этом они должны своими решениями определить оптимальную численность и списочный состав тех, кто: работает непосредственно на рабочих местах; трудится в дистанционном режиме; временно не работает с сохранением зарплаты», - написал Собянин.

Мэр напомнил, что школы и колледжи также продолжат работу с учащимися в дистанционном режиме.

Что касается магазинов непродовольственных товаров, ресторанов, спортивных клубов и других заведений - они по-прежнему останутся закрытыми.