Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил ряд законов.
03.04.2020

Совет Федерации одобрил ряд законов.

Совет Федерации одобрил ряд законов. Ранее документы приняли депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении.

Совет Федерации одобрил закон о правилах использования ящиков для пожертвований

Члены Совета Федерации одобрили закон о правилах использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Государственной думы в третьем, окончательном чтении.

Закон закрепляет понятие и виды ящиков для сбора благотворительных пожертвований - переносной и стационарный. Отмечается, что право использования таких ящиков может принадлежать исключительно некоммерческим организациям, учредительными документами которых предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

Кроме того, закрепляются правовые основания установки и использования стационарных ящиков, а также предусматриваются условия использования переносных ящиков - исключительно во время и в месте проведения мероприятий организациями, которые имеют право осуществлять благотворительную деятельность.

Отмечается, что в процедуре извлечения пожертвований из ящика должно принимать участие лицо, независимое от организации, использующей ящик для сбора пожертвований.

Авторами документа выступили депутаты нижней палаты парламента от фракции «Единая Россия» во главе с заместителем председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Натальей Костенко.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Совет Федерации одобрил закон о проведении интернета в поселки с населением от 100 до 500 человек

Члены верхней палаты парламента одобрили закон о проведении интернета в поселки с населением от 100 до 500 человек. Такое решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее Госдума приняла закон в третьем, окончательном чтении.

Законом предусмотрено обеспечение оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету с использованием точек доступа в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек.

Также для населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек пополняется перечень универсальных услуг связи услугами подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа для оказания услуг связи.

В документе также говорится, что по согласованию с Федеральным агентством связи, территориальным органом МЧС России и органом местного самоуправления таксофоны могут оснастить средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Совет Федерации одобрил расширение перечня безнадежных к взысканию задолженностей в бюджет

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон, расширяющий перечень случаев, при которых задолженность по платежам в бюджет признается безнадежной.

Ранее закон был принят депутатами Госдумы.

Он относит к таким случаям: признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем; исключение юрлица по решению регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц; применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа.

Закон разработан в целях совершенствования исполнения бюджетных полномочий администраторов доходов бюджета, связанных с принятием решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Совет Федерации одобрил закон о наделении ЦБ полномочиями по повышению финансовой грамотности

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон, наделяющий Банк России полномочиями по повышению финансовой грамотности.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в трех чтениях.

Закон закрепляет за Центральным банком России функции по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает их осуществление во взаимодействии с правительством РФ.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов и членов Совета Федерации.

Совет Федерации одобрил закон об уголовном наказании за разрушение памятников защитникам Отечества

Члены верхней палаты парламента в ходе заседания одобрили закон об уголовной ответственности за разрушение памятников и захоронений защитников Отечества.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон устанавливает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение расположенных на территории России или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или посвященных дням воинской славы России.

За соответствующее деяние вводится наказание в виде штрафа в размере до 3 млн руб. или в размере заработной платы за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Более строгое наказание вводится, если то же деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору. Данное нарушение будет наказываться штрафом в размере от 2 млн до 5 млн руб. или в размере заработной платы за период от одного года до пяти лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон об онлайн-продаже лекарств в России одобрен Советом Федерации

Совет Федерации одобрил закон об онлайн-продаже лекарств, который в том числе позволяет покупать через интернет рецептурные лекарства. Такое решение сенаторы приняли в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон о дистанционной продаже лекарств разрешает их свободную доставку обычными курьерскими службами, сотрудниками без специального фармацевтического образования.

Документом также разрешается дистанционная продажа рецептурных лекарств. Отмечается, что данная норма не касается разрешения продавать в интернете психотропные, наркотические, сильнодействующие и содержащие более 25% спирта лекарства.

Совет Федерации одобрил закон о наделении ЦБ полномочиями по повышению финансовой грамотности

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон, наделяющий Банк России полномочиями по повышению финансовой грамотности.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в трех чтениях.

Закон закрепляет за Центральным банком России функции по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает их осуществление во взаимодействии с правительством РФ.

Также закон включает в себя предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства в связи с поручением Владимира Путина.

Согласно закону для физлиц и ИП предусматривается введение кредитных каникул по любым кредитам, а также для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. Заемщики могут обратиться к кредиторам за кредитными каникулами при условии, что доход заемщика снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячными доходами за 2019 год.

Заемщик может обратиться за кредитными каникулами в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года.

Каникулы предусмотрены на срок до шести месяцев. Срок и дату начала каникул определяет заемщик.

Рассмотреть заявку кредитор должен в течении пяти дней, также он может запросить у заемщика документ, подтверждающий снижение доходов, а заемщик может представить эти документы в течение 90 дней после обращения в кредитную организацию. И при наличии определенных обстоятельств даже продлить этот срок на 30 дней.

Кредитор может запросить информацию об изменении дохода заемщика в государственных органах.

По окончании льготного периода неуплаченная сумма по потребительским кредитам будет уплачиваться равными ежемесячными платежами в течении двух лет. По ипотечными кредитам и кредитам МСП сохраняются платежи, но продлевается срок их уплаты на шесть месяцев.

«Обращаем внимание, что в законе предусмотрен ряд полномочий правительства, поэтому для его исполнения необходимо, чтобы правительство очень оперативно выпустило несколько документов, постановлений. В первую очередь установило максимальный размер кредитов в целях предоставления каникул, с учетом региональных особенностей. Второе: разработало методику расчета среднемесячного дохода заемщика. Третье: обеспечило кредитным организациям доступ к информационным сервисам: налоговым службам, ПФР, ФОМС и другим службам для подтверждения снижения доходов заемщиков. Четвертое: определило перечень отраслей на которые будут распространяться кредитные каникулы для МСП», - сказал зампредседателя Совета Федерации, член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов и членов Совета Федерации.