Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о дистанционном обследовании пациентов во время эпидемий
01.04.2020

В Госдуму внесен законопроект о дистанционном обследовании пациентов во время эпидемий

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным внесли в Госдуму законопроект о проведении в период эпидемий первичного врачебного осмотра дистанционно. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект предусматривает право правительства РФ в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать иные особенности и порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что его реализация позволит правительству РФ в период эпидемии и чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения дефицита медицинских работников «вносить оперативные изменения в порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, что повысит доступность медицинской помощи для населения».

Как подчеркивается в документе, в настоящее время законодательством предусмотрено, что телемедицинские технологии могут быть применены только для проведения консультаций по вопросам профилактики, диагностики и мониторинга состояния здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации) медработником. «При этом телемедицинские технологии, возможны только после очного приема врача и не должны применяться для постановки пациенту первичного диагноза и назначения лечения дистанционно. Вместе с тем при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, граждане Российской Федерации должны иметь доступную медицинскую помощь, в том числе с применением телемедицинских технологий», - говорится в документе.