Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ГД внесен проект о возможности подключать федеральный бюджет для повышения зарплат врачей в регионах
01.04.2020

В ГД внесен проект о возможности подключать федеральный бюджет для повышения зарплат врачей в регионах

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается повысить зарплаты врачам, учителям и ученым и тем самым устранить разрыв в их доходах между столицей и регионами. Об этом сообщает пресс-служба руководителя партии Сергея Миронова.

«Сейчас в Москве врач может получать 70 тыс. руб., а в глубинке - 15 тыс., и то с доплатами. Необходимо устранить этот разрыв в окладах по регионам и в целом гарантировать людям достойную оплату труда, без переработок. Причем, согласно нашей инициативе, если у региона нет средств на обеспечение этих мер, к их финансированию подключается федеральный бюджет», - приводятся в сообщении слова Миронова.

Отмечается, что средняя зарплата работников стратегических профессий должна быть не ниже двух средних зарплат в регионе трудоустройства. А в масштабах страны зарплаты указанных категорий не могут отличаться более чем в два раза.

По словам Миронова, инициатива гарантирует достойную оплату труда для представителей стратегических профессий.

«Это те важнейшие для страны кадры, о зарплатах которых говорилось еще в майских указах президента. На практике до сих пор эти указы не выполнены. Чтобы получать те самые средние зарплаты, медики и педагоги зачастую вынуждены работать на износ, на полторы-две ставки. Реализация законопроекта важна не только в связи с эпидемией коронавируса, предлагаемые меры нужно было принять давно и надолго», - сказал парламентарий.

Он отметил, что чрезвычайные обстоятельства лишний раз подчеркнули ценность стратегических кадров для нашей страны.