Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мосгордума приняла закон о выкупе участков под ИЖС за 40% от кадастровой стоимости
31.03.2020

Мосгордума приняла закон о выкупе участков под ИЖС за 40% от кадастровой стоимости

Депутаты столичного парламента приняли закон, позволяющий собственникам объектов капитального строительства выкупать под личное подсобное хозяйство, садоводничество или индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) земельные участки, на которых эти объекты расположены, за сумму, которая равна 40% от кадастровой стоимости. Такое решение принято в ходе заседания Мосгордумы.

«Третья позиция, которая представлена в законопроекте - вопрос, связанный с повышением доступности реализации прав граждан приобретения в собственность земельных участков. Законопроектом предлагается установить льготную цену выкупа земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, для граждан - собственников объектов капитального строительства, расположенных на таких земельных участках, в размере 40% от их кадастровой стоимости», - сказала председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию столичного парламента Елена Николаева.

По словам депутата, на сегодняшний день около 10 тыс. участков, которые находятся в аренде у жителей, имеют на своей территории капитальные строения. «На сегодняшний момент они платят арендную плату и в зависимости от размера и местоположения этого участка, кадастровая стоимость определяется профильным ГБУ. Возникает возможность, но не обязанность у собственника выкупить этот земельный участок за 40% от кадастровой стоимости. <...> Такие участки есть в Восточном округе, в «новой» Москве», - уточнила она.

Согласно пояснительной записке к документу, установление льготной цены выкупа земельных участков позволит «соблюсти баланс частных и публичных интересов, оптимизировать финансовую нагрузку на граждан при оформлении земельно-правовых отношений».