Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект о повышении до размера МРОТ выплат по больничному до конца года
30.03.2020

В Госдуму внесен проект о повышении до размера МРОТ выплат по больничному до конца года

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает до 31 декабря 2020 года повысить до размера МРОТ выплату пособий по временной нетрудоспособности. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом устанавливаются особенности определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, исчисленных в соответствии с положениями федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно. Предусматривается, что в случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями указанного федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда», - говорится в пояснительной записке.

Документом также предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к заработной плате, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности исходя из минимального размера оплаты труда.

Кроме этого, законопроектом предлагается приостановить до 1 октября 2020 года действие части федерального закона от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающей обязанность получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда РФ о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.