Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПРЕДУСМОТРЕН ЛИ ПЕРЕНОС СРОКОВ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, ЕСЛИ ОНИ ПРИХОДЯТСЯ НА ПЕРИОД НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ
26.03.2020

ПРЕДУСМОТРЕН ЛИ ПЕРЕНОС СРОКОВ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, ЕСЛИ ОНИ ПРИХОДЯТСЯ НА ПЕРИОД НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Исключением являются работники (п.2 Указа № 206):

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно п.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Как видно, в данной норме речь идет только о "выходных" и (или) "нерабочих праздничных днях". Однако в Указе Президента РФ № 206 дни с 30 марта по 3 апреля названы "нерабочими днями".

Согласно п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

О "выходных" днях говорится в ст.111 ТК РФ. Это дни еженедельного непрерывного отдыха (как правило, два дня), которые предоставляются всем работникам в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

"Нерабочие праздничные дни" перечислены в ст.112 ТК РФ.

Очевидно, что "нерабочие дни", введенные Президентом РФ, не являются "выходными" днями, признаваемыми в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, с нашей точки зрения, наиболее безопасно производить уплату налогов и представлять отчетность заранее, исходя из того, что срок представления отчетности и уплаты налогов пока не перенесен.

В то же время, в своем обращении Президент РФ назвал дополнительно введенные нерабочие дни выходными днями. Соответственно, если признать вновь введенные "нерабочие дни" выходными, уплата налогов и срок представления отчетности может быть перенесен на первый рабочий день, то есть на 6 апреля 2020 года. Однако официального подтверждения данного подхода мы пока не нашли.

Кроме того, в своем обращении Президент РФ указал на необходимость предоставления отсрочки по уплате налогов предприятиям малого и среднего бизнеса:

"Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды".

Таким образом, в ближайшее время следует ожидать внесения изменений в законодательство и (или) отдельных указов (распоряжений) по переносу сроков уплаты налогов, либо предоставлению отсрочки в упрощенном порядке. До внесения изменений уплату налогов и представление отчетности наиболее безопасно производить в установленные сроки (без переноса).

Таким образом. срок уплаты налогов (представления отчетности) переносится только в случае если выходные установлены в соответствии с законодательством РФ. Поскольку в Указе Президента РФ дни с 30 марта по 3 апреля названы нерабочими днями, при в этом в другие отрасли права изменений пока не вносилось, полагаем, наиболее безопасно придерживаться ранее установленных сроков, без переноса.

Вместе с тем Президент пообещал отсрочить уплату налогов, поэтому в ближайшее время следует ожидать внесения изменений в законодательство или выхода отдельных указов (распоряжений).

Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206