Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депздрав Москвы утвердил алгоритмы лечения пациентов с коронавирусом на дому
25.03.2020

Депздрав Москвы утвердил алгоритмы лечения пациентов с коронавирусом на дому

В столице утверждены алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам на дому, заболевшим коронавирусной инфекцией. Соответствующий приказ подписал министр правительства Москва, глава городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Утвердить: Схему работы службы скорой помощи на период с 23 по 30 марта 2020 года; алгоритм лечения пациентов с положительным тестом на наличие коронавирусной инфекции на дому; алгоритм действий медицинского работника при осмотре на дому пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями для предотвращения распростраиения новой коронавирусной инфекции (COVID-19); форму Согласия на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции», - говорится в документе.

Также приказом предусматривается дистанционное консультирование пациентов (телемедицинские консультации), заболевших коронавирусом. Определение в каждой медицинской организации лиц, ответственных за организацию проведения телемедицинских консультаций, включая работу по передаче данных и информации о пациентах, техническое сопровождение.

Кроме того, обеспечивается консультирование пациентов, в отношении которых выданы постановления главного государственного санитарного врача по Москве (его заместителя) об изоляции больного коронавирусом или контактного с больным коронавирусом. Отбор биологического материала от больных и контактных с ними лиц для исследований на наличие инфекционного заболевания, вызванного коронавирусо. Информирование медработников по вопросам клиники, диагностики, лечения коронавируса.

«Обеспечить обязательную госпитализацию пациентов с тяжелой клинической картиной протекания новой коронавирусной инфекции имеющих клиническую совокупность двух и более признаков на фоне лихорадки: температура тела >38,50 С; ЧДД >30; Sp02<93%; больных с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением ОРВИ и гриппа, внебольничной пневмонией; иных заболевших новой коронавирусной инфекцией, являющихся пациентами группы риска: беременных женщин, старше б5 лет, имеющих хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем», - отмечается в документе.

Помимо этого, предусматривается взятие биоматериала (мазок из зева и носа), вручение постановлений главного государственного санитарного врача по Москве (его заместителя) о нахождении в режиме изоляции в том же помещении, где проживает больной или в другом жилом помещении, фотографирование и постановку на активное наблюдение в поликлинику лиц, без признаков заболевания или с легким течением заболевания,
находившихся в контакте с пациентами с положительными анализами на новую коронавирусную инфекцию.

«Если при оценке домашних условий госпитализируемого выявляется проживание в жилом помещении, в котором находится пациент, несовершеннолетних детей, родственников, требующих ухода или экстренной помощи, или сам пациент требует ухода, сообщать об этом линию Социальной помощи по телефону: 8 (495) 870-45-12», - уточняется в приказе.

Также документ обязует главного врачу ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» обеспечить медицинскую эвакуацию пациентов, указанных в приказе. Также руководители медорганизаций системы здравоохранения Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь должны обеспечить раздачу информационных материалов, рекомендаций для заболевших коронавирусной инфекцией и их родственников, правил обработки помещений больного коронавирусной инфекцией.