Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отмена или перенос отпусков
18.03.2020

Отмена или перенос отпусков

В связи с ограничениями по перемещению граждан через границу РФ и ситуацией с коронавирусом многие работники сдают турпутевки и просят отменить или перенести отпуска. Как быть работодателю?

Стоит отметить, что работодатель не обязан отменять или переносить отпуск по заявлению работника только лишь из-за того, что сорвалась турпутевка или отменилась планируемая работником поездка за рубеж из-за коронавируса.

Согласно общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в срок, определенный графиком отпусков (ст. ст. 122 и 123 ТК РФ). Причем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Продление или перенесение отпуска допускается в отдельных случаях, установленных ст.124 ТК РФ. Например, таким случаем является наступление временной нетрудоспособности работника. Поэтому если работник, например, заболел во время отпуска, работодатель обязан продлить его на соответствующее число дней болезни. В иных, не установленных законодательно случаях, перенос или отмена отпуска возможны по соглашению сторон. При этом процедура такого переноса или отмены законодательно не установлена.

Работник может написать на имя работодателя заявление с просьбой перенести или отменить отпуск, установленный графиком.

Отмена отпуска имеет место тогда, когда ранее уже был издан приказ об отпуске, но до его начала работник захотел его отменить. По результатам рассмотрения заявления, при согласии работодателя, он может издать приказ в произвольной форме об отмене отпуска.

Перенос отпуска тоже возможен по заявлению работника. При этом оформлять приказ о переносе, если не было приказа об отпуске, не требуется. В то же время, для внесения изменений в график отпусков в связи с новыми датами отпуска может быть оформлен приказ в произвольной форме о переносе отпуска. Новые даты предполагаемого отпуска отражаются в графе 8 графика отпусков (если используется унифицированная форма № Т-7).

Вместе с тем следует иметь в виду, что если работодатель не согласен на отмену или перенос отпуска, он вправе отправить работника в отпуск в соответствии с графиком, независимо от его заявления. Ведь в силу производственной необходимости перенести все отпуска может оказаться проблематичным. Работодателя тоже не виноват в сложившейся ситуации.