Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отмена командировок
18.03.2020

Отмена командировок

В связи с рекомендациями ограничить зарубежные командировки многим работодателям пришлось их отменить. Специального порядка отмена командировок законодательно не установлено. В данном случае рекомендуется издать письменный приказ руководителя в произвольной форме об отмене командировки в связи с ограничительными мерами по защите от коронавируса. Полагаем, невозвратные расходы по подобным командировкам (сборы за возврат билетов, бронь за жилье) можно учесть при налогообложении прибыли. Минфин рекомендует учитывать подобные расходы как внереализационные на основании п.2 ст.265 НК РФ (Письмо Минфина России от 18.05.2018 N 03-03-07/33766). Очевидно, что командировки приходится отменять по объективным причинам, не зависящим от компании и сотрудников, поэтому с экономической точки зрения расходы оправданы (при условии, конечно, что изначально были произведены в связи с производственной командировкой).

Кстати, на практике у многих работников уже возникает вопрос: можно ли отказаться от заграничной командировки из-за коронавируса? Ответить на этот вопрос попытался Минздрав России на своем сайте. Но конкретики не получилось. Ведомство приводит перечень лиц, которых в принципе нельзя направлять в командировки:

- беременные женщины;

- несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников;

- работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством;

- инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации;

- работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов.

Кроме того, Минздрав приводит перечень лиц, которых нельзя направлять в командировки без их согласия:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

В итоге Минздрав указывает: отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в ТК РФ или трудовом договоре. Про коронавирус ведомство прямо не высказывается. При этом в ТК РФ нет такого основания для отказа от командировки, как неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. По всей видимости, это означает, что сотрудники не могут отказаться от загранкомандировки только лишь из-за вируса.

Схожий подход представлен в сообщении Роструда от 28.01.2020. Вместе с тем Роструд приводит ссылку на ст.212 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечивать работникам безопасные условия и охрану труда и информировать их об условиях и охране труда при исполнении ими трудовой функции.

В условиях массового распространения коронавируса и рекомендаций работодателю ограничить загранкомандировки, полагаем, лучшим решением будет отказаться от них или перенести до стабилизации ситуации. Если такой возможности нет, полагаем, что работодателю необходимо предпринять все возможные меры для защиты командированных сотрудников от коронавируса (в частности, обеспечить их масками, антисептиками, проинструктировать (желательно в письменной форме) о мерах по профилактике заболевания – информацию можно взять на сайте Минздрава). В любом случае если сотрудник возражает против поездки, рекомендуем от нее воздержаться.