Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Дистанционная работа
18.03.2020

Дистанционная работа

Президент РФ и органы государственной власти пока только рекомендует переводить работников на дистанционную работу. Обязанности у работодателей пока нет. Да и технически перевести всех сотрудников на удаленную работу весьма проблематично. Но если в отношении каких-либо категорий работников это возможно, лучше, конечно, оформить перевод.

Перевод на дистанционный труд оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору с формулировкой: "Настоящий трудовой договор является трудовым договором о дистанционной работе". Данное соглашение заключается на определенный срок. Причем поскольку конкретный срок окончания дистанционной работы вы не знаете, можно завершить его конкретным событием, например, таким, как нормализация обстановки в стране.

При переводе работника на дистанционную работу в связи с вирусом в допсоглашении возможно становить режим рабочего времени и отдыха. Дистанционный работник устанавливает время работы и время отдыха самостоятельно по своему усмотрению (ст. 312.4 ТК РФ), но только если иное не предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору о временном переводе о дистанционной работе.

По окончании дистанционной работы работодатель издает приказ (с ознакомлением с ним сотрудников под роспись).

В локальные акты компании, по нашему мнению, вносить изменения не требуется, т.к. это временная мера.

Отметим, что в Трудовом кодексе может появиться новый рабочий режим «неполной дистанционной занятости». Его в марте планируют обсудить в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова. Новая форма занятости будет представлять собой совмещение работы в офисе и дистанционно (сейчас законодательство позволяет выбрать лишь один формат).

Поправки в ТК РФ позволят легализовать удаленный труд, на который работодатели сейчас переводят многих сотрудников из-за угрозы распространения коронавируса.

Подробнее о порядке перевода на дистанционную работу в связи с коронавирусом читайте в наших ближайших материалах.