Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Дезинфекция помещений
18.03.2020

Дезинфекция помещений

Роспотребнадзор рекомендует проводить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа.

Подробная инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами, представлена в Письме Роспотребнадзора от 23.01.2020 N 02/770-2020-32.

В частности, может проводится профилактическая и очаговая дезинфекция. Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях и т.д., где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне. Включает меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства. Мероприятия прекращаются через 5 дней после ликвидации угрозы заноса возбудителя.

Очаговая дезинфекция включает текущую и заключительную.

Текущую дезинфекцию в очаге проводят в течение всего времени болезни. Для текущей дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, разрешенные к использованию в присутствии людей (на основе катионных поверхностно-активных веществ) способом протирания. Столовую посуду, белье больного, предметы ухода обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.

Заключительную дезинфекцию в инфекционном очаге проводят после выбытия больного из очага. Для обработки используют наиболее надежные дезинфицирующие средства на основе хлорактивных и кислородактивных соединений. При обработке поверхностей в помещениях применяют способ орошения. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей дезинфицирующих средств.

Средства, закупаемые для дезинфекции помещений, могут учитывать в расходах в порядке, аналогичном дезинфицирующим и антисептическим средствам для рук (см. выше).

Обеззараживающие устройства

Роспотребнадзор также рекомендует, по возможности, использовать в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха. Пока в обязанности работодателя использование обеззараживающих устройстве не ввели. Но если для профилактики заболеваемости организация приобретает подобные устройства, их стоимость, на наш взгляд, можно включить в расходы на основании пп.7 или пп.49 п.1 ст.264 НК РФ. В бухгалтерском учете данное имущество относится в состав расходов по обычным видам деятельности. Если указанные объекты отвечают условиям признания их основными средствами (с учетом стоимостного критерия), их стоимость списывается через амортизацию.