Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Измерение температуры тела работников
18.03.2020

Измерение температуры тела работников

Роспотребнадзор рекомендовал, а отдельные региональные власти уже обязали работодателей проводить замеры температуры тела работников. Соответственно, работодатели вынуждены закупить градусники или тепловизоры. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, измерять температуру тела можно любым способом: как контактным (например, с помощью обычного градусника), так и бесконтактным (например, с помощью переносных тепловизоров). Если в компании большое количество работников, имеет смысл приобрести бесконтактные тепловизоры.

Недавно Роскомнадзор разъяснял, что использование тепловизоров в отношении работников не нарушает требования к персональным данным. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется. А вот в отношении посетителей, с которыми нет трудовых отношений, ситуация иная: такие лица будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу (Разъяснения Роскомнадзора "Особенности использования тепловизоров работодателями - операторами персональных данных - с целью предотвращения распространения коронавируса").

Затраты на приобретение градусников и тепловизоров, на наш взгляд, можно учесть для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп.7 или пп.49 п.1 ст.264 НК РФ. Полагаем, что расходы являются оправданными, поскольку производятся в соответствии с предписаниями органов государственной власти. В бухгалтерском учете приобретенные предметы учитываются в составе материально-производственных запасов (на счете 10 "Материалы") и списываются в состав расходов по обычным видам деятельности по мере отпуска для использования в запланированных целях (для контроля температуры тела) (п.п.4, 5 ПБУ 10/99). Если какие-либо изделия имеют срок годности, превышающий 12 месяцев, но стоят менее 40 тыс. руб., следует организовать надлежащий контроль за их движением (например, на забалансовом счете или в специальной ведомости) (п.п.4, 5 ПБУ 6/01).

Отдельный вопрос возникает в том случае, если необходимо отстранить работника с повышенной температурой тела от работы. Как оформить отстранение? На законодательном уровне это не прописано. Полагаем, отстранение можно оформить решением специально созданной комиссии, в компетенцию которой будет входить контроль за измерением температуры тела работников и отстранение их от работы в случае повышенной температуры. Комиссия создается по приказу руководителя. На основании решения комиссии целесообразно издать письменный приказ работодателя об отстранении сотрудника от работы, с которым ознакомить сотрудника по роспись. Если он откажется ставить подпись, нужно сделать пометку об этом. Далее работнику рекомендуется дать указания по вызову врача на дом или посодействовать в этом (вызвать врача самостоятельно).