Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Новый коронавирус: новые обязанности работодателей
18.03.2020

Новый коронавирус: новые обязанности работодателей

Меры, предпринимаемые властями по защите от коронавируса, затронули всех работодателей. Хочешь - не хочешь, а приходится "включаться" в ситуацию и оперативно реагировать на новые предписания. Рассмотрим, что же делать работодателю в связи со сложившейся ситуацией.

В связи с мерами по защите от распространения коронавируса (2019-nCoV) у работодателей появляются все новые и новые обязанности.

Главный государственный санитарный врач РФ в Постановлении от 13.03.2020 № 6 обязал регионы провести работу с юрлицами и ИП по обеспечению выполнения рекомендаций по организации режима труда работников, в том числе по:

- обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и др.) во всех помещениях в течение дня;

- использованию в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;

- наличию в организациях запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

- ограничению зарубежных командировок;

- использованию аудио и видео селекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников содержатся в Письме Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27. В них даются, в частности, следующие рекомендации работодателям:

- при входе работников в организацию (предприятие) обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками;

- контролировать температуру тела работников при входе в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), например, с помощью тепловизоров;

- контролировать соблюдение работниками, которые вернулись из стран, где зарегистрированы новые случае инфекции, самоизоляции на дому на установленный срок (14 дней);

- информировать работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

- обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;

- обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

- регулярно (каждые 2 часа) проветривать рабочие помещения;

- применять в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Регионы вводят обязательные требования для работодателей. Например, в Москве, в соответствии с Указом Мэра от 16.03.2020 N 21-УМ работодатели, в частности, обязаны:

1) Обеспечить измерение температуры тела работниками на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

2) Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

3) Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, которые вернулись из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса (граждане, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому).

Такие же меры предприняты в Московской области (Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ в ред. Постановления Губернатора МО от 16.03.2020 N 126-ПГ).

Таким образом, хлопот работодателям прибавилось. Добавляется еще и нестабильная экономическая ситуация, паника у некоторых работников, которые боятся ходить на работу и ездить в метро. Плюс, назревают убытки из-за возможного признания коронавируса форс-мажором. И что со всем этим делать? Прежде всего, конечно, не терять здравомыслия.

В следующих материалах мы рассмотрим новые обязанности работодателей и ряд актуальных вопросов более подробно.


В заключение отметим, что 19 марта на сайте Правительства РФ появилась информация о мерах, которые предпринимаются в связи со сложившейся ситуацией. В частности, для уменьшения рисков заболевания Правительство рекомендует всем гражданам ограничить контакты, в случае появления симптомов заболевания – острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) не покидать дом и незамедлительно вызвать врача. Работодателям предлагается рассмотреть возможность перевода сотрудников на работу в удалённом доступе.

Вместе с тем сообщается, что в случае с новой коронавирусной инфекцией заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в лёгкой форме. Смертность значительно ниже, чем при других видах коронавирусов. К группе риска относятся пожилые люди – у них болезнь может протекать с тяжёлыми осложнениями. Поэтому важно заботиться о пожилых людях, которые находятся рядом.

Желаем здоровья!