Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил закон о поправках в Конституцию РФ и ряд других законов
12.03.2020

Совет Федерации одобрил закон о поправках в Конституцию РФ и ряд других законов

Верхняя палата парламента в ходе пленарного заседания одобрила закон о поправках в Конституцию РФ и ряд других законов

Совет Федерации одобрил закон о поправках в Конституцию РФ

Верхняя палата парламента в ходе пленарного заседания одобрила закон о внесении изменений в Конституцию РФ.

Ранее документ был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен президентом России Владимиром Путиным.

Согласно документу, Госдуме дается право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства.

Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.

Кроме того, закрепляется приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописывается ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепляется минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Также расширяются полномочия органов местного самоуправления, повышается роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепляется статус Госсовета.

Помимо этого, в Конституции закрепляется упоминание о боге и понятие брака как союза между мужчиной и женщиной.

Одно из изменений в Конституции касается детей. Теперь в документе будет прописано, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

В ходе рассмотрения Госдумой документа во втором чтении депутаты поддержали поправку о снятии ограничений на количество президентских сроков. При этом сам президент в ходе заседания ГД назвал возможным вариант, при котором любой человек - в том числе и действующий президент - сможет выходить и на большее количество сроков. Однако, как подчеркнул Путин, эту поправку сначала следует направить в Конституционный суд РФ, который должен дать «официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным законам Конституции». Кроме того, среди прочих данную поправку должны одобрить и граждане России в ходе общероссийского голосования.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом РФ и будет официальным оплачиваемым выходным.

Закон о проверке росгвардейцев на полиграфе одобрен сенаторами

Сенаторы одобрили закон, который обязывает сотрудников Росгвардии проходить проверку с использованием полиграфа. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Государственной думы приняли его в третьем, окончательном чтении.

Принятый закон устанавливает обязанность военнослужащих, сотрудников, работников и служащих Росгвардии проходить проверку с использованием полиграфа, а также представлять информацию, необходимую для обеспечения безопасности Росгвардии.

Кроме того, предусматривается аналогичная обязанность прохождения проверки при приеме на работу в ведомство.

Отмечается, что отказ от прохождения такой проверки или от предоставления необходимой информации будет являться основанием для увольнения.

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») и глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»).

Совет Федерации одобрил закон о выплате единовременных пособий участникам борьбы с терроризмом

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о выплате единовременных пособий участникам борьбы с терроризмом или их семьям независимо от других единовременных пособий и компенсаций. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Закон предусматривает выплату единовременных пособий в случае получения гражданином, принимавшим участие в борьбе с терроризмом, ранения, увечья либо в случае смерти такого лица. Отмечается, что данное пособие будет выплачиваться независимо от других единовременных пособий, компенсаций и иных выплат, установленных законодательством РФ.

Отмечается, что расходы на реализацию закона будут осуществляться за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на исполнение публичных нормативных обязательств на соответствующий финансовый год, в том числе путем их перераспределения.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен правительством РФ.

Совет Федерации одобрил закон о включении социально ориентированных НКО в реестр без оценки их услуг

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон, совершенствующий процедуру включения социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг.

Согласно принятому закону, к некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг предлагается отнести социально ориентированные НКО, которые надлежащим образом реализовали проекты, предусматривающие осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов президента РФ, предоставляемых на развитие гражданского общества.

При этом оценка результатов реализации социально ориентированной НКО проектов по оказанию общественно полезных услуг будет осуществляться организацией, уполномоченной на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества, которой в настоящее время является Фонд президентских грантов.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен правительством РФ.

Сенаторы одобрили закон о признании украинцев и белорусов носителями русского языка без тестов

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о признании носителями русского языка без прохождения собеседования граждан Белоруссии и граждан Украины, которые свободно владеют русским языком.

На заседании во вторник, 10 марта, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате парламента одобрить данный закон.

«Закон признает граждан республики Белоруссии и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, носителями русского языка и предлагает без прохождения собеседования, предусмотренного для иностранных граждан, их принимать», - отметил первый заместитель председателя комитета Владимир Полетаев.

Также Совет Федерации одобрил закон о сокращении с шести до трех месяцев единого срока рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Ранее депутаты Госдумы приняли указанные законы в третьем чтении.

Совет Федерации одобрил закон о региональных омбудсменах

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон, который регламентирует работу уполномоченных по правам человека в регионах РФ.

Закон расширяет и закрепляет функции регионального омбудсмена, в том числе обращение с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, неопределенного круга лиц; обращение в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; участие в заседаниях законодательного органа государственной власти субъекта РФ, в работе его комитетов и комиссий при рассмотрении ими проектов законов субъекта, связанных с правами и свободами человека.

Отмечается, что на должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты; законом субъекта РФ минимальный возраст для кандидата на должность уполномоченного может быть увеличен, но не более чем на пять лет.

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сенаторы Людмила Бокова, Елена Афанасьева, Эдуард Исаков и Владимир Полетаев.

Сенаторы одобрили закон о критериях для нулевой ставки по налогу на прибыль для медучреждений

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о критериях для нулевой ставки по налогу на прибыль медицинских организаций.

Документом предлагается уточнить одно из условий применения 0% ставки по налогу на прибыль медицинской организации, предусмотрев, что медицинский персонал, входящий в штат такой организации в количестве не менее 50% от общей численности работников, может иметь не только сертификат специалиста, но и свидетельство об аккредитации специалиста.

Законопроект был подготовлен в целях устранения законодательного пробела и защиты законных интересов медицинских организаций, в которых право на осуществление медицинской деятельности персонала подтверждается свидетельством об аккредитации специалиста.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Татьяна Соломатина, Раиса Кармазина и Николай Валуев.

Сенаторы одобрили закон о снижении возраста для получения негосударственной пенсии

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о снижении возраста до 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин для получения права на негосударственную пенсию работающими гражданами.

В соответствии с законом, льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа как условие для получения такой пенсии будет необязательным.

Авторами документа выступила группа депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, данная норма станет дополнительной мерой поддержки людей предпенсионного возраста, поможет улучшить их финансовое положение. «Например, негосударственную пенсию мужчина с пенсионными накоплениями начнет получать в 60 лет, а страховую государственную - в 65 лет. Выплаты из НПФ в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате, тем более что при недостаточно большой сумме накоплений выплату из НПФ можно получить единовременно, целиком», - сказал Володин.