Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
29.08.2013

Новости КонсультантПлюс

Kplus.jpg
Изменения ГК РФ с 1 сентября! Важная информация в "Путеводителе по договорной работе"
"Путеводитель по договорной работе" дополнен информацией о вступлении в силу с 1 сентября 2013 г. изменений в Гражданский кодекс РФ, внесенных Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ. В частности, в рекомендациях по заключению договоров поставки, подряда, возмездного оказания услуг, аренды, аренды зданий и сооружений, поручения, комиссии разъясняется, что в соответствии с новой редакцией ст. 168 ГК РФ сделки, нарушающие требования закона, по общему правилу будут являться оспоримыми, а не ничтожными, как в настоящее время. Также разъясняются положения новых статей: ст. 157.1 ГК РФ о согласии на совершение сделки, ст. 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях, ст. 173.1 ГК РФ о недействительности сделок, совершенных без согласия третьего лица.
Дополненные разделы Путеводителя можно найти, перейдя по ссылке в начале текста документа "Изменения за последний месяц" в Рекомендациях и Рисках по любому виду договора.

Учет расходов на рекламу - 160 схем бухгалтерских проводок
160 схем по учету расходов на рекламу доступно бухгалтерам в информационном банке "Корреспонденция счетов" (раздел "Финансовые и кадровые консультации"). В них представлены различные практические ситуации, например, как отразить в учете:
- расходы на разработку дизайн-макета наклейки, ее изготовление и нанесение информации об организации на собственные транспортные средства;
- расходы на создание видеоролика, рекламирующего сезонное предложение по стоимости пакетов услуг организации;
- приобретение рекламного ролика по договору на создание аудиовизуального произведения, предусматривающего отчуждение авторских прав;
- создание собственными силами рекламной крышной конструкции.
Все схемы содержат подробное описание ситуации, нормативное обоснование, формы первичной учетной документации и таблицу проводок. В каждой таблице для примера приведены условные денежные суммы.

Гранты в форме субсидий бюджетным учреждениям - важная информация в КонсультантПлюс
В "Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений" добавлена информация о том, что бюджетным (автономным) учреждениям могут быть предоставлены гранты из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в форме субсидий.
В разделе "Расчеты по прочим доходам (счет 0 205 80 000)" обращено внимание на то, что бюджетным (автономным) учреждениям могут быть предоставлены гранты в форме субсидий. Порядок их предоставления из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципальными правовыми актами местной администрации (ст. 78.1 БК РФ).

Единый недвижимый комплекс - объект аренды. Новая информация в "Путеводителе по договорной работе"
Рекомендации по заключению договора аренды дополнены информацией о введении с 1 октября 2013 г. в хозяйственный оборот нового объекта - единого недвижимого комплекса. В материале разъясняется, что представляет собой единый недвижимый комплекс, а также указывается, что исходя из смысла п. 1 ст. 607 ГК РФ, он может являться объектом аренды. Подробнее см. раздел 1.3 рекомендаций по заключению договора аренды "Путеводителя по договорной работе".

Расчет и отражение в учете ежемесячного пособия по уходу за ребенком
60 схем бухгалтерских проводок по расчету и отражению в учете ежемесячного пособия по уходу за ребенком включены в информационный банк "Корреспонденция счетов" (раздел "Финансовые и кадровые консультации"). В них подробно рассмотрены различные ситуации, с которыми может столкнуться бухгалтер при оформлении детских пособий,

Журнал "Главная книга" - открыта подписка на 2014 год
"Главная книга" - это современный журнал для бухгалтера, в котором оперативно и достоверно освещаются актуальные вопросы бухучета и налогообложения.

Запрет на отчуждение имущества, которое находится в залоге, - новая спорная ситуация в "Путеводителе по налогам"
Вправе ли налоговый орган принимать обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества, которое находится в залоге? В "Энциклопедии спорных ситуаций по части первой НК РФ" (входит в "Путеводитель по налогам") приведены официальная позиция ФНС России, а также позиции судов по этому вопросу.
Ознакомиться с подробной информацией можно в разделе "Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки (по ст. 101 НК РФ)" (пункт 7.8 подраздела "Обеспечительные меры для исполнения решения").

Можно ли подписывать первичные документы в электронной форме "старой" цифровой подписью? Информация в КонсультантПлюс
Первичные документы в электронной форме можно подписать "старой" цифровой подписью до 31 декабря 2013 года. Разъясняющая информация по этому вопросу включена в "Практическое пособие по налоговым проверкам" системы КонсультантПлюс (раздел 20.4.3).
"Практическое пособие по налоговым проверкам" входит в "Путеводитель по налогам" системы КонсультантПлюс. Оно посвящено камеральным и выездным налоговым проверкам, содержит наглядные схемы налоговых проверок, а также справочник терминов. Материалы пособия помогут не только разобраться в самом процессе налоговой проверки, но и узнать свои права и обязанности на различных стадиях проверок, выбрать эффективные способы защиты своих интересов.

Вышел в свет Бюллетень КонсультантПлюс N 8 (215).
В номере:
• Судебная практика в КонсультантПлюс - более 16 миллионов документов, уникальные возможности работы
• Новые книги и публикации в системе
• Новые справочные материалы в КонсультантПлюс

Учет расходов на НИОКР - схемы бухгалтерских проводок в КонсультантПлюс
Как отразить в бухгалтерском учете расходы на НИОКР? 70 схем бухгалтерских проводок в системе КонсультантПлюс помогут в этом.

© КонсультантПлюс, 1992-2013