Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ
10.03.2020

У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ

Мэр Москвы С.Собянин подписал Указ о введении на территории Москвы режима повышенной готовности. В нем есть новые обязанности для работодателей, а именно:

·         обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

·         оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

·         при поступлении запроса Роспотребнадзора по г. Москве незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций и обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Граждане, которые вернулись из стран, где зарегистрированы случаи нового коронавируса, должны в течение двух недель оставаться дома. Их также обязали сообщать о своем возвращении и месте пребывания на горячую линию. При появлении первых респираторных признаков таким гражданам предписано незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Больничные листы будут выдаваться таким гражданам в упрощенном порядке, без посещения поликлиники. Кстати, больничные на карантине оплачиваются в обычном порядке.

В настоящее время ограничения касается посетителей следующих стран:

·         Китай;

·         Южная Корея;

·         Италия;

·         Испания

·         Иран;

·         Франция;

·         Германия.

Этот перечень может меняться по решению Роспотребнадзора.

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ