Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПРИСЛАЛ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
05.03.2020

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПРИСЛАЛ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Налоговый орган может порекомендовать уточнить бухгалтерскую отчетность, но это не значит, что она не принята. Такие разъяснения дала ФНС.

В процессе электронного документооборота при предоставлении в ГИР БО обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности, налоговый орган может направить организации уведомление об уточнении бухгалтерской отчетности. Уведомление подтверждает факт приема отчетности, содержащей выявленные ошибки по контрольным соотношениям (с указанием номеров таких КС), а также сообщение с предложением представления пояснений или внесения соответствующих исправлений.

ФНС пояснило, что контрольные соотношения носят рекомендательный характер. Направление уведомления об уточнении не является основанием для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности. Отчетность считается принятой налоговым органом после направления в адрес организации квитанции о приеме, а также извещения о вводе или уведомления об уточнении.

Ведомство также отметило, что уведомление об уточнении носит рекомендательный характер и организация вправе самостоятельно принимать решение о необходимости направления скорректированной бухгалтерской отчетности в налоговый орган.

Письмо ФНС от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@