Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В КОНСТИТУЦИЮ РФ ВНЕСУТ ИЗМЕНЕНИЯ
27.01.2020

В КОНСТИТУЦИЮ РФ ВНЕСУТ ИЗМЕНЕНИЯ

Поправки довольно масштабны. Из социальных изменений планируется:

·         закрепить гарантированный минимальный уровень зарплаты не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ;

·         закрепить индексацию социальных выплат;

·         установить индексацию пенсий.

Есть поправки, направленные на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. Так, например, к кандидатам на должность Президента РФ предлагается установить требования о постоянном проживании на территории РФ не менее 25 лет, а также об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, на момент участия в выборах или когда-либо ранее. Аналогичные требования об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство в иностранном государстве предлагается установить для высших должностных лиц субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, Председателя Правительства РФ, его заместителей, федеральных министров, руководителей других федеральных государственных органов, а также для судей.

Кроме того, предлагается усилить роль КС РФ, наделив его возможностью проверять по запросам Президента РФ конституционность законов, принятых палатами Федерального Собрания РФ, до их подписания Президентом РФ. Много поправок связано с уточнением полномочий органов госвласти. Также планируется закрепить непосредственно в Конституции РФ роль и статус Госсовета в РФ.

Госдума уже одобрила поправки в первом чтении.

Проект Закона РФ о поправке к Конституции РФ