Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ обязало водителей автобусов и грузовиков делать каждые 4,5 часа перерыв для отдыха
25.12.2019

Правительство РФ обязало водителей автобусов и грузовиков делать каждые 4,5 часа перерыв для отдыха

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым внесены изменения в правила дорожного движения - водитель тяжелых грузовых автомобилей или автобуса обязан сделать специальный перерыв для отдыха после 4,5 часов езды. Об этом сообщает сайт правительства России.

«Установлены временные периоды, в течение которых водитель грузового автомобиля с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т или автобуса будет обязан сделать специальный перерыв для отдыха от управления, а также использовать ежедневный и еженедельный отдых. Также вводится максимальное время управления транспортным средством в течение 24 часов», - говорится в сообщении.

Согласно документу, не позднее 4,5 часов с момента начала управления транспортным средством или с момента начала очередного периода управления транспортом, водитель обязан сделать перерыв для отдыха продолжительностью не менее 45 минут. «Указанный перерыв для отдыха может быть разделен на две части или более, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут», - отмечается в тексте.

Также время управления транспортным средством не должно превышать: девять часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента начала управления транспортным средством, после завершения ежедневного или еженедельного отдыха. «Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели; 56 часов в течение календарной недели; 90 часов в течение двух календарных недель», - говорится в постановлении.

В правительстве уверены, что принятое решение позволит «повысить безопасность дорожного движения за счет снижения аварийности на дорогах, причиной которой является усталость водителя, будет способствовать дальнейшему развитию систем дистанционного автоматизированного контроля за превышением норм времени управления транспортным средством и обязательным использованием времени отдыха от управления транспортным средством».

Документ подготовлен Минтрансом России.