Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС РАЗРЕШИЛ ПРИНИМАТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПО ТОВАРАМ, КУПЛЕННЫМ У БАНКРОТА
23.12.2019

КС РАЗРЕШИЛ ПРИНИМАТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПО ТОВАРАМ, КУПЛЕННЫМ У БАНКРОТА

Речь идет о пп.15 п.2 ст.146 НК РФ, в соответствии с которым операции по реализации имущества банкрота не являются объектом обложения НДС. Но на практике предприятия - банкроты выделяют НДС в счетах-фактурах, как произошло и в случае, рассмотренном КС. Арбитражные суды согласились с позицией налоговых органов об отказе в вычете НДС: раз у продавца нет оснований выделять НДС в счетах-фактурах, покупатель не вправе претендовать на налоговые вычеты.

Но КС обратил внимание, что все не так однозначно. Буквальное содержание нормы пп.15 п.2 ст.146 НК РФ в ее взаимодействии с другими положениями налогового законодательства не позволяет с определенностью установить, какие операции налогоплательщика - банкрота исключены из объекта налогообложения: все операции по реализации имущества банкрота, либо только составляющего конкурсную массу. Это не исключает двойного налогообложения, когда НДС платит и покупатель, и продавец. КС заметил, что покупатель при этом не может истребовать у предприятия-банкрота выставленный НДС, в связи с чем он должен заплатить НДС как со своей реализации, так и с приобретения продукции.

Таким образом, КС пришел к выводу о том, что положения пп.15 п.2 ст.146 НК РФ не соответствуют Конституции РФ, поскольку создают предпосылки для неравенства налогоплательщиков, т.к. приводят к существенным различиям в налогообложении только в зависимости от того, оказались ли поставщики банкротами на этапе исполнения договоров.

В связи с позицией КС в ближайшем будущем следует ждать поправок в НК РФ.

Информация КС РФ