Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС РАССКАЗАЛА О ЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ ПО ТРАНСПОРТНОМУ И ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГАМ
16.12.2019

ФНС РАССКАЗАЛА О ЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ ПО ТРАНСПОРТНОМУ И ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГАМ

Начиная с налогового периода 2020 года действует заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам, который связан с отменой отчетности по указанным налогам. В связи с этим возникает ряд вопросов, которые пояснила ФНС.

Прежде всего, ФНС обращает внимание, что срок для представления в налоговый орган заявления о льготе НК РФ не установлен. При этом уплата авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот на связано с обязательным представлением заявления о льготе в течение какого-либо определенного периода. Если налоговые органы вовремя не получат заявление, они сформируют сообщение об уплате налогов без учета льгот. Но налогоплательщик при этом вправе в течение 10 дней представить в налоговые органы пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период, если ранее оно не направлялось.

Отдельно пояснена ситуация, когда заявление о льготе за налоговый период подается в первом месяце этого период. Налоговики указывают, что для направления уведомления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении. В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Если организация ликвидируется в течение 2020 года, льготы заявляются в обычном порядке в декларациях, поскольку налоговый период 2020 года полностью не истек.

В отношении транспортных средств и земельных участков, которые не являются объектами налогообложения, подавать заявление на льготы не нужно в связи с тем, что по ним не имеется налогоплательщиков.

В отношении участков определенного вида разрешенного использования, по которым применяются пониженные ставки налога, подавать заявление тоже не нужно, поскольку пониженные ставки не являются льготами.

Письмо ФНС России от 10.12.2019 N БС-4-21/25284@

Письмо ФНС России от 03.12.2019 N БС-4-21/24690@