Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС ВЫПУСТИЛ НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
02.12.2019

ВС ВЫПУСТИЛ НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Речь идет о привлечении к уголовной ответственности. В частности, ВС уточнил некоторые положения, касающиеся уклонения от уплаты налогов.

Умышленное уклонение от уплаты налогов имеет место, например, когда в декларацию (расчет) или иные документы включаются заведомо ложные сведения либо декларации (расчеты) или иные документы умышленно не представляются. Под иными документами ВС понимает документы, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

·         предусмотрены налоговым законодательством;

·         являются приложениями к декларации или расчету;

·         служат основанием для исчисления и уплаты налогов, сборов и взносов.

ВС также обратил внимание, что уклонение от уплаты налогов возможно только с прямым умыслом. Это означает, что надо учитывать обстоятельства, исключающие вину в налоговом правонарушении (ст. 111 НК РФ), а также исходить из предусмотренного п.7 ст.3 НК РФ принципа, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Иными словами, если вы в спорной ситуации не уплатили налог, умысла в этом не было.

Постановление, принятое ВС в 2006 году, утратило силу.

Подробнее о новом Постановлении ВС можно почитать в Обзоре КонсультантПлюс. (Уголовная ответственность по налогам: Пленум ВС РФ дал судам новые разъяснения)

Постановление Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 48