Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
МИНФИН ПОДСКАЗАЛ, ПО КАКИМ ДОКУМЕНТАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СОЦВЫЧЕТ ПРИ ОБУЧЕНИИ У ИП
26.11.2019

МИНФИН ПОДСКАЗАЛ, ПО КАКИМ ДОКУМЕНТАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СОЦВЫЧЕТ ПРИ ОБУЧЕНИИ У ИП

Социальный налоговый вычет по НДФЛ можно получить родителям при обучении детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности. Соответственно, если ИП обучает самостоятельно, лицензия ему не нужна.

Таким образом, для получения вычета при обучении у ИП понадобятся следующие документы:

·         копия свидетельства о государственной регистрации ИП;

·         лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность,

·         копия свидетельства о рождении ребенка,

·         копия договора на обучение ребенка, подтверждающая очную форму такого обучения,

·         чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные поручения, которые должны содержать фамилию, имя, отчество налогоплательщика-родителя, оплатившего очное обучение ребенка, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, наименование получателя платежа - ИП, размер уплаченной суммы, дату приема денежных средств.

Письмо Минфина России от 11.11.2019 N 03-04-05/86849