Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС ГОТОВА СОГЛАСИТЬСЯ С ПОЗИЦИЕЙ ВС ОБ УМЕНЬШЕНИИ БАЗЫ ПО ВЗНОСАМ В ВИДЕ 1% НА СУММУ РАСХОДОВ
18.11.2019

ФНС ГОТОВА СОГЛАСИТЬСЯ С ПОЗИЦИЕЙ ВС ОБ УМЕНЬШЕНИИ БАЗЫ ПО ВЗНОСАМ В ВИДЕ 1% НА СУММУ РАСХОДОВ

Речь идет о давнем споре предпринимателей на УСН "доходы минус расходы" с налоговыми органами, который связан с исчислением фиксированных страховых взносов в размере 1%. По мнению налоговых органов, база с доходов, превышающих 300 тыс. руб., исчисляется без учета расходов. Уменьшение доходов на расходы предусмотрено только для тех ИП, которые платят НДФЛ. Минфин думает так же. Но ВС недавно выразил несогласие с таким подходом, указав, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН с объектом "доходы минус расходы". Поэтому при исчислении страховых взносов с суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб., ИП вправе учесть расходы. О позиции ВС мы писали в прошлом выпуске новостей.

В новом письме ФНС пока придерживается старого подхода, но обращает внимание на новую позицию ВС. ФНС указывает, что после вынесения решения по указанному делу налоговые органы будут руководствоваться данным решением начиная со дня его официального размещения в сети Интернет либо со дня его официального опубликования.

Так что когда ВС примет окончательное решение, победа будет за предпринимателями. Разрешат ли в связи с этим пересчитать ранее уплаченные взносы, пока неясно. Но учитывая, что ВС не вводит новых норм или правил, а лишь разъясняет имеющиеся, при этом в НК РФ ничего не менялось, полагаем, что предприниматели не должны быть лишены права пересчитать базу по взносам за прошлые периоды.

Письмо ФНС России от 23.09.2019 N БС-4-11/19262@