Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
15.11.2019

ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Госдуму внесен Проект нового Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации". Под инвестиционной деятельностью теперь будет пониматься вложение инвестором инвестиций в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта. Планируется создать такие условия для размещения частных инвестиций в российской юрисдикции, которые заинтересуют бизнес и обеспечат его вовлечение в реализацию новых инвестиционных проектов в РФ.

Законопроект предусматривает наличие общего и проектного инвестиционных режимов. Общий инвестиционный режим предусматривает отсрочку вступления в силу (3 года) нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. Проектный инвестиционный режим предусматривает особенности применения отдельных актов публично-правового образования (актов (решений) регулируемой организации) при реализации новых крупных инвестиционных проектов.

Новым законом также будет введен новый институт - соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Предлагаемая модель СЗПК предусматривает возможность взаимодействия бизнеса и государства как равных субъектов гражданско-правовых отношений и позволяет сформировать прогнозируемые условия реализации инвестиционных проектов.

Все существующие сейчас законы, касающиеся инвестиционной деятельности в РФ, поэтапно утратят силу. В том числе, утратит силу действующий Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-ФЗ. В пояснительной записке к законопроекту нормы указанного закона признаны архаичными и несоответствующими современным подходам к инвестиционной деятельности.

Подробнее о новшествах можно почитать в Обзоре КонсультантПлюс.

Проект Федерального закона № 828237-7

Проект Федерального закона № 828243-7