Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ДОПОЛНЯТ РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
12.11.2019

ДОПОЛНЯТ РАСХОДЫ НА ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Целью законопроекта является подготовка востребованных экономикой квалифицированных кадров за счет привлечения в сферу образования внебюджетных источников финансирования. Для этого предусматривается предоставление налоговых льгот организациям, участвующим в совершенствовании материальной и учебно-лабораторной базы образовательных организаций и формировании фондов целевого капитала указанных организаций, а также участвующим в поддержке системы независимой оценки квалификации.

В частности, проектом предусмотрено отнесение к расходам на обучение (пп. 3.1 и 3.2 п.1 ст.264 НК РФ) расходов на формирование или пополнение фонда целевого капитала, расходов в размере стоимости передаваемого образовательным организациям оборудования, техники и иного движимого имущества, а также другие передаваемые средства обучения и воспитания, необходимые для реализации соответствующих образовательных программ. Таким образом, финансирование образовательных организаций должно стать выгодным.

Но предусмотрено нормирование расходов - ‎в размере, не превышающем 1,5% доходов от реализации (за исключением отдельных расходов). Кроме того, обязательным условием признания расходов будет условие о том, что в данном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в соответствующих образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком ‎на срок не менее одного года.

Проект Федерального закона