Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПОВЫШАТЬ НАЛОГИ БУДУТ С ОТСРОЧКОЙ
11.11.2019

ПОВЫШАТЬ НАЛОГИ БУДУТ С ОТСРОЧКОЙ

Очередной проект с поправками в НК РФ внесен в Госдуму. На этот раз изменения направлены на защиту инвестиций в РФ и внесены в рамках разработки проекта Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ". 

Но есть поправка, которая коснется всех налогоплательщиков: предлагается ввести отсрочку вступления в силу законопроектов, предусматривающих увеличение налоговых ставок (в том числе пониженных) и (или) отмену пониженных налоговых ставок по следующим налогам:

·         налог на прибыль организаций;

·         налог на имущество организаций;

·         транспортный налог;

·         земельный налог.

Соответствующие поправки будут вступать в силу не ранее чем по истечении 3-х лет со дня официального опубликования актов и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Кроме того, в НК РФ введут положения, обеспечивающие неизменность налогового законодательства для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), заключенных в соответствии с новым Федеральным законом. Законопроект должен быть рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию 2019 года (декабрь).

Подробнее о планируемых поправках и кого они коснутся, можно посмотреть в Обзоре КонсультантПлюс.

Проект Федерального закона № 828239-7