Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПО НЕДОСТАЧАМ «БЕЗ ПРИЧИНЫ» НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ НДС
05.11.2019

ПО НЕДОСТАЧАМ «БЕЗ ПРИЧИНЫ» НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ НДС

Компанией после проведения инвентаризаций были изданы приказы о списании выявленной недостачи. Налоговый орган при проверке доначислил на суммы списаний НДС. Основанием стало ненадлежащее документальное оформление результатов инвентаризаций (в частности не составлялись сличительные ведомости) и показания сотрудников, которые подтвердили, что факт недостачи выявлен, а причина образования недостачи не определена.

Объяснения компании о ненадлежащем ведении бухгалтерского и складского учета, смешении продукции из-за использования внутренних индексов, неполном заведении информации в 1С, технических опечатках и т.д. суды не приняли во внимание.

Арбитры всех инстанций согласились с налоговым органом о необходимости установить и документально зафиксировать действительную причину выбытия имущества, в том числе и то, что имущество выбыло без передачи его третьим лицам (без реализации). В данном споре компания документально не подтвердила факт выбытия имущества в результате наступления событий, не зависящих от его воли (порча, бой, хищение, стихийное бедствие, уничтожение недоброкачественной продукции и т.п.).

При указанных обстоятельствах налоговый орган обоснованно расценил имеющее место выбытие имущества как безвозмездную реализацию имущества в целях налогообложения, и включил стоимость этого имущества в налоговую базу по НДС.

В связи с приближением периода проведения годовых инвентаризаций рекомендуем компаниям особое внимание уделять причинам списания недостач и фиксировать их документально во избежание налоговых рисков. Напомним также, что использование для оформления результатов инвентаризаций именно унифицированных форм не является обязательным.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23.08.2019 N Ф06-51061/2019 по делу N А55-25450/2018