Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПОЯВИЛСЯ ПРОЕКТ ФСБУ 5/2009 "ЗАПАСЫ"
31.10.2019

ПОЯВИЛСЯ ПРОЕКТ ФСБУ 5/2009 "ЗАПАСЫ"

Новый стандарт рассчитан на все организации, кроме госсектора и тех, кто применяет упрощенные способы ведения бухучета (при условии, что организация является микропредприятием и (или) характер деятельности организации не предполагает наличие существенных остатков запасов).

Организация сможет принять решение не применять новый Стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд.

Запасы будут признаваться в бухучете при одновременном соблюдении следующих условий:

1) существует высокая вероятность, что затраты, понесенные в связи с приобретением или созданием запасов, обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана);

2) сумма затрат, понесенных в связи с приобретением или созданием запасов, или приравненная к ней величина может быть определена.

Стандарт определит перечень активов, которые будут учитываться в качестве запасов. В их числе будут товары, сырье, материалы, готовая продукция, объекты недвижимости (приобретенные для продажи) и т.п.

На отчетную дату придется оценивать запасы по наименьшей стоимости:

1) фактическая себестоимость запасов;

2) чистая стоимость продажи запасов.

Превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи будет считаться обесценением запасов. Под такое обесценение надо будет создавать резерв.

Подробнее о правилах и том, как перейти на применение стандарта, читайте в Обзоре "С 2021 года компании будут учитывать запасы по новым правилам".

Проект Приказа Минфина