Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГОТОВЯТСЯ ПОПРАВКИ В ТК РФ
25.10.2019

ГОТОВЯТСЯ ПОПРАВКИ В ТК РФ

На сайте проектов нормативно-правовых актов появился текст законопроекта с изменениями в ТК РФ.

В частности, хотят ввести правило о возможности продления срочного трудового договора по соглашению сторон в пределах пяти лет, если это отвечает интересам сторон.

Также предлагается сократить срок уведомления работника о предстоящих изменениях условий трудового договора (ст.74 ТК РФ) с двух до одного месяца. Двухмесячный срок не позволяет оперативно реагировать на изменение объемов производства, на изменение условий труда на рабочих местах вследствие проведения мероприятий по их улучшению.

Кроме того, планируется урегулировать ситуацию с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае работник должен письменно уведомить работодателя о своем решении не менее чем за пять рабочих ней до выхода. В свою очередь, работодателю необходимо будет проинформировать замещающего работника, не менее чем за три рабочих дня до его увольнения о досрочном выходе основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

И еще можно отметить поправку, уточняющую порядок выплаты отпускных, если работник идет в отпуск не по графику: в этом случае если заявление на отпуск будет подано менее чем за три рабочих дня до его начала, его оплата будет производится в срок, установленный соглашением сторон трудового договора, но не позднее трех рабочих дней с даты подачи заявления.

Проект Федерального закона