Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КАК СОСТАВЛЯТЬ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРУ ПРИ НЕОДНОКРАТНОМ ИЗМЕНЕНИИ СТОИМОСТИ
12.08.2019

КАК СОСТАВЛЯТЬ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРУ ПРИ НЕОДНОКРАТНОМ ИЗМЕНЕНИИ СТОИМОСТИ

По общему правилу при изменении стоимости товаров (работ, услуг) продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на указанное изменение. В корректировочном счете-фактуре указываются порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости, а также отражается разница между показателями счета-фактуры до и после изменений.

Минфин поясняет: поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу показателей до и после изменений, при повторном изменении стоимости в новый корректировочный счет-фактуру переносятся данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры). В строке 1б корректировочного счета-фактуры должны быть указаны номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры. А в случае если в первом корректировочном счете-фактуре стоимость возвращаемых повторно товаров не корректировалась, то в строке 1б повторного корректировочного счета-фактуры возможно указывать номер и дату первичного счета-фактуры.

Подобные разъяснения Минфин уже давал ранее. Подробнее о том, как заполняются корректировочные счета-фактуры, можно посмотреть в Готовом решении.

Письмо Минфина России от 12.07.2019 N 03-07-09/51930