Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПОСОБИЯ ДО 3-Х ЛЕТ: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ
02.08.2019

ПОСОБИЯ ДО 3-Х ЛЕТ: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

На прошедшей неделе Госдума приняла в окончательном чтении и направила в Совет Федерации проект Закона, которым увеличиваются пособия на детей. Многие думают, что теперь сидеть с ребенком будет выгодно. Но не всем. В данном случае речь идет только о семьях с низким уровнем доходов. Впрочем, планку доходов подняли и по расчетам Президента, "порядка 70% российских семей, у которых есть дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, получат увеличенные пособия на первого ребенка с 1 января 2020 года" (Комсомольская правда).

Итак, напомним, речь идет о ежемесячном пособии на первого и второго ребенка, которое было введено с 1 января 2018 года. Сейчас право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения за пособием. При этом пособие выплачивается с рождения, но максимум - до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Поправками изменят:

·         размер среднедушевого дохода - он будет составлять двукратную величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года.

·         период получения пособия - до достижения ребенком возраста 3-х лет (при этом заявление надо будет подавать каждый год).

·         срок подачи заявления о назначении выплаты - его можно будет подать в течение 3-х лет со дня рождения ребенка (сейчас этот срок ограничен 1,5 годами).

Размер пособия оставят прежним - прожиточный минимум на детей за II квартал года, предшествующего году обращения за пособием.

Кстати, в связи с новым проектом на сайте РОИ уже появилась инициатива (№ 64Ф55434) , в которой предлагается выплачивать пособие без привязки к доходам. Ведь получается несправедливо: одни усердно трудятся и платят налоги, не скрывая ничего от государства, а другие за счет этих налогов будут получать пособия, причем не только те, кто имеет низкий уровень доходов по объективным причинам, но также тунеядцы и лица, скрывающие доходы.

Напомним, в настоящее время без привязки к доходам до 3-х лет можно получать лишь компенсацию в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110). Эту выплату пока не меняют и не отменяют.

Подробнее о том, какие выплаты при рождении детей положены сейчас, можно посмотреть в материале КонсультантПлюс.

Проект Федерального закона N 720994-7