Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов
19.07.2019

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов ранее одобренные Советом Федерации:

В.Путин подписал закон о порядке уведомления об отказе от иностранного гражданства

Президент России Владимир Путин пописал закон, устанавливающий механизм уведомления гражданином РФ, ранее имевшим гражданство иностранного государства или статус лица, постоянно проживающего на территории иностранного государства, о выходе из гражданства или утрате соответствующего статуса. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Законом предусмотрено право российских граждан, имевших также гражданство иностранного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве, подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания в России либо по месту своего фактического нахождения в РФ.

Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов во главе с председателем комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым (КПРФ).

Изменения вносятся в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Закон вступит в силу по истечении 90 дней с момента его официального опубликования.

Президент России подписал закон о «билетной мафии»

Президент России Владимир Путин подписал закон о «билетной мафии», который предусматривает меры по ограничению спекуляции билетами. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Согласно закону, организации культуры и физлица, ведущие предпринимательскую деятельность как индивидуальные предприниматели, осуществляющие создание, исполнение, показ (за исключением кинопоказа) и интерпретацию произведений литературы и искусства, а также музеи по просьбе посетителей обязаны предоставлять им информацию о ценах на билеты, о лицах, уполномоченных на продажу билетов, о формах, реквизитах и элементах оформления билетов и другую информацию.

Минкультуры России наделяется полномочием по утверждению формы билета, абонемента и экскурсионной путевки на зрелищные мероприятия как бланка строгой отчетности, содержащий реквизиты билета, абонемента и экскурсионной путевки. При этом бизнесменам дается право самостоятельно устанавливать элементы оформления билетов, абонементов и экскурсионных путевок.

Правительству РФ передаются полномочиями по установлению правил и условий, по которым посетители могут возвращать билеты в случае отказа от посещения зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, например, болезнью либо смертью члена семьи или близкого родственника. Если причины отказа были другие, посетитель может не позднее чем за 10 дней до дня проведения мероприятия получить обратно 100% цены билета, абонемента или экскурсионной путевки; менее чем за 10 дней, но не позднее чем за пять дней - не менее 50%; менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня - не менее 30%. В случае отказа менее чем за три дня - организация вправе не возвращать стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Билеты, абонементы и экскурсионные путевки (за исключением именных), реализованные в рамках специальных программ и акций, по решению реализовавших их организаций могут не приниматься к возврату.

Закон вступит в силу 1 сентября 2019 г.

В.Путин подписал закон о безвозмездной передаче объектов культурного наследия органам госвласти

Президент России Владимир Путин пописал закон о безвозмездной передаче объектов культурного наследия органам государственной власти. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Законом дополняется перечень организаций, которым могут предоставляться в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования находящиеся в госсобственности объекты культурного наследия, в этот перечень включаются федеральные органы государственной власти.

Ранее в этот перечень были включены общественные объединения, уставной деятельностью которых является сохранение объектов культурного наследия, детские общественные объединения, общественные организации инвалидов, благотворительные и религиозные организации, общероссийские творческие союзы, государственные и муниципальные образовательные организации, научные учреждения и учреждения, осуществляющие свою деятельность в сфере культуры, а также центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение полномочий.

Отмечается, что ряд федеральных органов государственной власти занимает помещения в объектах культурного наследия на основании ранее заключенных договоров, в том числе территориальные управления судебного департамента при Верховном суде РФ и военные комиссариаты Минобороны России. Эти госструктуры включены в упомянутый перечень.

В.Путин подписал закон об использовании труда осужденных вне колоний-поселений

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об использовании труда осужденных вне колоний-поселений. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, предприятия и исправительные центры смогут заключать договоры. Предполагается, что за счет средств предприятий необходимо будет создавать условия для организации труда осужденных для их безопасного нахождения на предприятии и проживания в специально созданных общежитиях.

Также законом разрешается использование труда вне исправительных центров и колоний-поселений в местах привлечения осужденных к труду в пределах РФ.

Согласно закону, вводятся понятия «объекты организаций привлечения к труду», а также «общежитие, расположенное вне исправительного центра по месту нахождения объектов привлечения к труду». Документ расширяет возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики.

Авторами законодательной инициативы выступила группа сенаторов.

Президент РФ подписал закон об установлении предельного размера призового фонда лотереи

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает предельный размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи. Документ размещен на официальном сайте Кремля.

Документом запрещаются бестиражные лотереи по электронным лотерейным билетам, в интернете и с использованием технических устройств. Также устанавливается предельный размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от нее.

Целевые отчисления от лотереи будут перечисляться в федеральный бюджет. При этом размер таких отчислений должен составлять 10% разницы между суммой выручки от проведения лотерей и суммой призового фонда за отчетный квартал.

Законом также ликвидируется реестр лотерейных терминалов и сократить срок действия безотзывной банковской гарантии, которая обеспечивает обязательства оператора лотереи по оплате целевых отчислений. Отмечается, что организатор лотереи может выбираться не только по итогам конкурса, но и определяться правительством.

Кроме того, документом вводятся ограничения на лотереи для ведомств: для министерства спорта РФ - не более одного контракта на проведение лотереи, для министерства финансов РФ - не более двух, один из которых заключается с оператором лотереи, избранным правительством.

Закон об упрощении получения права на бесплатную парковку для инвалидов подписан президентом РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощении для людей с ограниченными возможностями получения мер соцподдержки и госуслуг, в том числе права на бесплатную парковку. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно закону, госорганы и органы местного самоуправления смогут принимать соответствующие решения на основании сведений об инвалидности из электронного федерального реестра инвалидов.

Как ранее заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин, документ касается более 11 млн россиян с ограниченными возможностями. Им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус бумажной справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Законом предусматривается, что сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде.

В.Путин подписал закон о закреплении срока принесения судьями присяги

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому устанавливается срок для принесения присяги судьями - один месяц со дня назначения на должность. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Закон закрепляет срок для принесения присяги судьи - один месяц со дня назначения на должность.

Документ вносит изменения в закон «О статусе судей в Российской Федерации».