Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВАЖНО! В НК ПОЯВЯТСЯ НОРМЫ О ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ
03.07.2019

ВАЖНО! В НК ПОЯВЯТСЯ НОРМЫ О ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ

tamozhnya.jpg

Ранее ФНС сообщала, что до конца 2019 года в России начнут внедрять систему прослеживаемости товаров, ввозимых в Россию (Информация ФНС России). В связи с этим подготовлен проект поправок в НК РФ, устанавливающие общие положения о прослеживаемости, а также:

·         обязанности и меры ответственности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов), совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости;

·         порядок уведомления налогоплательщиками о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости;

·         порядок уведомления налогоплательщиками об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

Перечень товаров, подлежащих прослеживанию, будет устанавливать Правительство РФ. Соответствующим товара будет присваиваться регистрационный номер партии товара (далее – РНПТ). Этот номер будут присваивать таможенные органы. Однако наносить на товар какие-либо контрольно-идентификационные знаки не потребуется, все будет происходить в документарном виде.

При реализации соответствующих товаров РНПТ нужно будет указывать в счете-фактуре, а для неплательщиков НДС - в документе об отгрузке. При этом информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС(для плательщиков НДС) или специализированный отчет (для неплательщиков НДС) и представляться в налоговый орган ежеквартально.

Проект Федерального закона