Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 2020 ГОДА РАСКРЫВАТЬ В БУХОТЧЕТНОСТИ СВЕДЕНИЯ ПО ПРЕКРАЩАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НУЖНО ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
26.06.2019

С 2020 ГОДА РАСКРЫВАТЬ В БУХОТЧЕТНОСТИ СВЕДЕНИЯ ПО ПРЕКРАЩАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НУЖНО ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Минфин внес изменения в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности". В документе много технических правок, но есть и содержательные. ПБУ станут применять некоммерческие организации при раскрытии информации о прекращении использования долгосрочных активов к продаже. Рассмотрим основные нововведения.

Что изменится в информации по прекращаемой деятельности

Понятие "информация по прекращаемой деятельности" расширено. Оно будет включать сведения о прекращении использования долгосрочных активов к продаже.

К таким активам будут относить:

·         неиспользуемые основные средства и другие внеоборотные активы (кроме финансовых вложений), которые организация решила продать. При этом должно иметься подтверждение того, что она не предполагает их использовать (например, принято решение руководства, начаты действия по подготовке актива к продаже, заключено соглашение о продаже);

·         предназначенные для продажи материальные ценности, которые остались от выбытия внеоборотных активов или образовались в результате их содержания, ремонта, модернизации или реконструкции. Исключение — ценности, которые классифицируются в качестве запасов.

Как будут учитывать долгосрочные активы к продаже

Долгосрочные активы к продаже нужно принимать в составе оборотных активов обособленно от других активов. Их оценивают по балансовой стоимости соответствующего основного средства или другого внеоборотного актива на момент переквалификации в долгосрочный актив к продаже. Последующую оценку необходимо будет проводить в порядке, предусмотренном для оценки запасов.

Если организация временно не использует внеоборотный актив, он не будет считаться долгосрочным активом к продаже.

Какую информацию нужно будет раскрывать в бухотчетности

В бухотчетности понадобится отражать следующее:

·         описание долгосрочных активов к продаже;

·         описание фактов и обстоятельств продажи, включая предполагаемый способ и период продажи;

·         прибыль (убыток), связанную с долгосрочными активами к продаже, а также статью отчета о финрезультатах, в которую эта прибыль (убыток) включена. Исключение — ситуация, когда она обособленно представлена в отчете о финрезультатах;

·         в случае представления информации по сегментам — отчетный сегмент, к которому относятся показатели, связанные с долгосрочным активом к продаже.

Данную информацию нужно будет раскрыть с учетом существенности.

Следует отметить, что начать применять изменения можно и до 2020 года, раскрыв этот факт в бухотчетности.

Приказ Минфина России от 05.04.2019 N 54н