Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
БАНКАМ РЕКОМЕНДОВАНО ОТСЛЕЖИВАТЬ САМОЗАНЯТЫХ
17.06.2019

БАНКАМ РЕКОМЕНДОВАНО ОТСЛЕЖИВАТЬ САМОЗАНЯТЫХ

Центробанк предписал кредитным организациям внимательнее проверять статус лиц, на чьи личные счета приходят деньги за оказанные услуги.

Дело в том, что по правилам банк вправе отказать в проведении подозрительных операций. В том числе в случае, когда банковские сотрудники заподозрят, что деньги на частный счет поступают в связи с незаконной предпринимательской деятельностью. Как известно, плательщиками налога на профессиональный доход могут быть не только ИП, но и частные лица, у которых есть только личные счета, не предназначенные для бизнес-доходов.

В связи с этим банкам рекомендовано при принятии мер, направленных на определение источника происхождения поступивших на счет того или иного лица денег, учитывать информацию о статусе владельца счета (является ли он самозанятым или нет). Информацию о регистрации клиента в качестве плательщика НПД следует фиксировать в досье клиента, чтобы эти сведения были доступны всем филиалам и подразделениям банка.

Таким образом предполагается свести к минимуму возможность необоснованных отказов в проведении операций по счетам самозанятых.

Проверить, является ли клиент самозанятым, можно на сайте ФНС. Кроме того сам самозанятый может в мобильном приложении «Мой налог» и в личном кабинете на сайте ФНС России сформировать справку, чтобы самостоятельно уведомить свою кредитную организацию о работе со счетом в качестве самозанятого.

Письмо ЦБ РФ от 30.05.2019 № ИН-06-59/46