Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: ПРИ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ВЫПЛАТ
05.06.2019

ВС: ПРИ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ВЫПЛАТ

По правилам ст.134 ТК РФ работодатели должны проводить индексацию зарплаты в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. Те, кто не относятся к бюджетной сфере, проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По имеющимся разъяснениям КС, индексация зарплаты является государственной гарантией и должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Работодатель не может лишить работников этой гарантии и уклониться от установления индексации. При этом ТК РФ не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

В частности, в рассмотренном деле работодатель ссылался на то, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы; обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Вместе с тем суд подчеркнул, что необходимо исследовать природу выплат в виде повышения размеров должностного оклада, персональных надбавок к окладу, ежемесячной премии: осуществлялись ли указанные выплаты именно в целях повышения уровня реального содержания заработной платы и ее покупательной способности, то есть индексации заработной платы, или являлись они выплатами, которые входили в систему оплаты труда работника.

Таким образом, из позиции ВС следует, что если повышение реального содержания зарплаты производится путем повышения окладов, премий и т.п., на это прямо должно быть указано в локальном нормативном правовом акте.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14