Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВАЖНО! ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ ДЕКЛАРАЦИЙ И НЕ ТОЛЬКО
23.04.2019

ВАЖНО! ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ ДЕКЛАРАЦИЙ И НЕ ТОЛЬКО

Мы неоднократно писали в новостях об этом проекте. Наконец долгожданный закон подписан Президентом РФ. О новом Законе уже проинформировала ФНС на своем сайте. Напомним основные поправки:

1) Отмена декларация по транспортному и земельному налогам для юрлиц. Дело в том, что всю необходимую информацию налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.). Поэтому налоги надо будет платить на основании сообщений от налоговых органов (по аналогии с физлицами). Формы уже разрабатывается (Проект Приказа ФНС). Помимо этого, ФНС готовит для юрлиц формы заявлений о налоговых льготах (Проект Приказа ФНС). Поправки начнут действовать с 2021 года. Не надо будет представлять декларации начиная с отчетности за 2020 год.

2) Отмена расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество. Поправка заработает с 2020 года.

3) Возможность сдачи единой декларации по налогу на имущество. Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения своих объектов недвижимости, на территории субъекта РФ, сможет представлять налоговую декларацию по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Форму уведомления утверждает ФНС России. Законом установлен срок до 1 марта. Поправка заработает с 2020 года.

4) Отмена декларации 4-НДФЛ. Это декларация о предполагаемом доходе. С 2020 года физлица будут считать авансовые платежи по НДФЛ из фактического дохода (по аналогии с УСН).

5) Льготы по имущественным налогам для физлиц: многодетные граждане могут уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка, а также уменьшить налог на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Эти поправки можно применять уже при исчислении налогов за 2018 год. Льготы по тем многодетным физлицам, сведения о которых имеются у налоговых органов, будут применены автоматически. Но если у налоговых органов отсутствуют сведения о количестве детей у физлиц в 2018 году, для предоставления льготы можно обратиться в любую инспекцию или МФЦ с соответствующим заявлением, к которому можно приложить подтверждающие документы.

Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ

Информация на сайте ФНС

Информация на сайте ФНС