Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
АВАНС ПО ЗАРПЛАТЕ НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ В ПРОИЗВОЛЬНОМ РАЗМЕРЕ
21.03.2019

АВАНС ПО ЗАРПЛАТЕ НЕЛЬЗЯ ПЛАТИТЬ В ПРОИЗВОЛЬНОМ РАЗМЕРЕ

Роструд напомнил, что говоря о сроках выплаты зарплаты, Трудовой кодекс не применяет понятие "аванс". В соответствии с ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При этом в понятие "заработная плата" включаются вознаграждение за труд (то есть оплата за фактически отработанное время или за выполненный объем работы), компенсационные выплаты (например, оплата за сверхурочную и ночную работу, за работу в выходные дни и др.), премии и прочие стимулирующие выплаты.

Таким образом, каждая выплата зарплаты должна производиться работодателем с учетом фактически отработанного работником времени (при повременной оплате труда) или выполненного объема работы (при сдельной оплате труда), причитающихся за оплачиваемый период компенсационных выплат.

Что касается стимулирующих выплат (премий и т.п.), то периодичность их выплаты определяется, исходя из оснований и критериев этих выплат (например, если премии являются ежемесячными или ежеквартальными, то выплачивать их два раза в месяц невозможно).

Онлайнинспекция.рф