Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил закон о порядке получения компенсации взносов на капремонт пожилыми людьми
18.01.2019

Совет Федерации одобрил закон о порядке получения компенсации взносов на капремонт пожилыми людьми

Члены Совета Федерации одобрили закон, направленный на упрощение порядка получения компенсации взносов за капремонт пожилыми людьми. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Документом с соответствующей категории граждан снимается обязанность доказывать отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт в целях получения компенсации.

Согласно закону, орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом уточняется, что информацию о задолженности соответствующие орган или учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленным нормативным правовым актом субъекта РФ.

В свою очередь, региональный оператор, владелец специального счета обязан предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия». Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.